若(X+1)*(X的平方-AX+B)的展开式中不含X的平方和X项,求A,B的值的答案

simpleisland 1年前 已收到2个回答 举报

jaykou 幼苗


(X+1)*(X的平方-AX+B)
=x³-Ax²+Bx+x²-AX+B
=x³+(1-A)x²+(B-A)X+B
因为不含X的平方和X项
所以
1-A=0
B-A=0

A=1
B=1


1

ronan_deng 花朵


(X+1)×(X²-AX+B)
=X³-AX²+BX+X²-AX+B
=X³+(1-A)X²+(B-A)X+B
∵结果中不含X的平方和X项,
∴﹛1-A=0
B-A=0
解得:A=1, B=1


0