两道数学题求解兴华农机租赁公司共有50台联合收割机,其中甲型20台,乙型30台,现将这50台联合收割机派往A、B两地区收

两道数学题求解
兴华农机租赁公司共有50台联合收割机,其中甲型20台,乙型30台,现将这50台联合收割机派往A、B两地区收割小麦,其中30台派往A地区,20台派往B地区,
两地区与该农机租赁公司商定的每天的租赁价格是:A地区租金甲型1800元/每台,乙型1600元/每台;B地区租金甲型1600元/每台,乙型1200元/每台.
设派往A地区x台乙型联合收割机,租赁公司这50台联合收割机一天获得的租金为多少元?
问题补充:另一题
已知(2x-y)/(x+y)=2,求代数式(4x-2y)/(x+y)-(4x+4y)/(2x-y)的值.
siqian888 1年前 已收到1个回答 举报

laowu_cocosun 花朵


1.因为派A地区X台乙型机器.所以派B地区的乙型机器为30-X.因为到A已经派了X台乙型机器.所以派到A的甲型机器应该为20-X.派到B的甲型机器为20-(30-X)=X-10
所以设总租金为W
所以W=1800(20-X)+1600X+1600(X-10)+1200(30-X)接下来自己算了.要是求最大租金的话.就把此式子化简.化简之后是二次函数式.再配成完全平方.就OK了


4