1.光华农机租货公司共有50台联合收割机,其中甲型20台,乙型30台,现将这50台收割机派往A、B两地区收割小麦,其中3

1.光华农机租货公司共有50台联合收割机,其中甲型20台,乙型30台,现将这50台收割机派往A、B两地区收割小麦,其中30台派往A地区,20台派往B地区.两地区与该农机租货公司商定的租货价格见下表.
每台甲型收割机的租金 每台乙型收割机的租金
A地区 1800元 1600元
B地区 1600元 1200元
(1)设派往A地区x台乙型联合收割机,租货公司这50台联合收割机一天获得的租金为y元,求y与x之间的函数关系式,并写出x的取值范围;
(2)若使农机租货公司这50台联合收割机一天获得的租金总额不低于79600元,说明有多少种分派方案,并将各种方案设计出来;
(3)如果要使这50台联合收割机每天获得的租金最高,请你为光华农机租货公司提出一条合理建议.
2.A城有化肥200吨,B城有化肥300吨,现要把化肥运往张村和李庄,从A城运往张村、李庄的运费分别是20元一吨与25元一吨,从B城运往张村、李庄的运费分别为15元一吨与22元一吨,现已知张村需要220吨,李庄需要280吨,如果某个个体户承包了这项运输任务,请你帮他算一算,怎样调运运费最少?
peterking1843 1年前 已收到4个回答 举报

若氏家族之若风 幼苗


(1)A地区x台乙型,则A地区(30-X)台甲型,因为30台派往A地区,B地区(30-X)台乙型,因为乙型30台,B区甲型为20-(30-X)=X-10,因为20台派往B地区.
X-10>=0,X>=10且X=79600 29X>=866 X>=29.8 X=30 一种方案
(3)Y是单调递增的直线,当X取最大值时Y最大,所以X=30
2.设运费为Y,A运往张村X吨
张 李
A X 200-X
B 220-X 280-(200-X)=X-80>=0
则:20*X+25*(200-X)+15*(220-X)+22*(X-80)=Y
Y=2X+6540 X>=80
Y是单调递增的直线,当X取最小值时Y最小,所以X=80


2

似鱼还似非鱼 幼苗


规划


1

yb58123132 幼苗


(1)y=200x+74000(10<=x<=30)
(2)三种a中乙28台甲2台
a中乙29台
a中乙30台
(3)a中30台乙
2设a往张村运x吨李村y吨
x+y=200
z=20x+25y+15(220-x)+22(280-y)
=2x+10060
当a往张村送0吨化肥时最少


0

佳猫仔 幼苗


x=80,当a往张村送0吨化肥时最少


0