光华农机租贸公司共有50台联合收割机,其中甲型20台,乙型30台,现将这50台联合收割机派往A、B两地区割收

光华农机租贸公司共有50台联合收割机,其中甲型20台,乙型30台,现将这50台联合收割机派往A、B两地区割收
光华农机租凭公司共有50台联合收割机,其中甲型20台,乙型30台.现将这50台联合收割机派往A、B两地 区收割
2011-02-26 17:13雷鸣月桂 | 分类:教育/科学 | 浏览9873次
光华农机租凭公司共有50台联合收割机,其中甲型20台,乙型30台.现将这50台联合收割机派往A、B两地
区收割小麦,其中30台派往A地区,20台派往B地区.两地区与该农机租凭公司商定的每天的租凭价格见下
每台甲型收割机的租金 每台乙型收割机的租金
A地区 1800元 1600元
B地区 1600元 1200元
问:(1) 试写出用含x的式子表示y的关系式(不用写出x的取值范围)
(2) 分别求出当x等于28,29,30时,租金y的值
叁嫌罗嗦 1年前 已收到2个回答 举报

wuliao29 花朵


x是A地区甲型的台数吧?
(1)y=1800x+1600(30-x)+1600(20-x)+1200x
=1800x+48000-1600x+32000-1600x+1200x
=80000-200x;
(2)x=28;y=74400;
x=29;y=74200;
x=30;y=74000;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

2

叁嫌罗嗦 举报

我想要解析

举报 wuliao29

A地区甲型x台, 因为A地区一共30台; 则A地区乙型台数=30-x台; 因为甲型一共20台; 所以B地区甲型台数=20-x; 因为B地区总台数是20台; 所以B地区剩余台数全是乙型; 则B地区乙型台数=20-(20-x)=x台; 从而列出上面的式子

爱新觉罗鸿飞 幼苗


若x为派往A地的甲型,则:
总租金y=1800x+1600(20-x)+1600(30-x)+1200x=80000-200x
x=28 y=24000
x=29 y=22000
x=30 y=20000


0