一个底为18厘米、高为8厘米的平行四边形,把它拉成一的长方形,面积增加36平方厘米,求原来平行四边形的周

君扬舟流 1年前 已收到3个回答 举报

shuiguo610 幼苗


18*8=144平方厘米
(144+36)/18=10厘米
(10+18)*2=56厘米
原来平行四边形的周长为56厘米


3

xt19780626 幼苗


虾米?!同学,我是数学老师!数学要开动脑筋,不能问答案!!!!!!!!!!!!!


0

wwjohn 幼苗


拉伸后增大的面积为底18*高的增大值=36
所以高增大了2,原有的高为8,新的高为10,
所以原有四边形的边长为10和18
周长是56


0