在直角三角形ABC中,点D是斜边AB的中点,点P是线段CD的中点,则

在直角三角形ABC中,点D是斜边AB的中点,点P是线段CD的中点,则
(lPAl^2+lPBl^2)/lPCl^2=?
angel_cici 1年前 已收到1个回答 举报

第3ss 幼苗


假设PC=PD=X,则AD=BD=2X
lPAl^2=lPCl^2+lADl^2-2lPCl*lADlCOS∠PDA
同理
lPBl^2=lPCl^2+lBDl^2-2lPCl*lBDlCOS∠PDB
∠PDA+∠PDB=180度
故(lPAl^2+lPBl^2)=lPCl^2+lADl^2+lPCl^2+lBDl^2=10X^2
(lPAl^2+lPBl^2)/lPCl^2=10


4