定积分问题:已知F(x)=(定积分号上x下0)(tf(x-t) dt).求F(x)的导数.

xnusu 1年前 已收到1个回答 举报

想飞的仙斯佳丽 花朵


做变量替换,令x-t=y,原积分化为F(x)=积分(0到x)(x-y)f(y)dy=x积分(0到x)f(y)dy-积分(0到x)yf(y)dy,微积分基本定理求导有F'(x)=积分(0到x)f(y)dy,其中第一项和第二项都出来一个xf(x),两者消掉了.


10