在△ABC中,已知AB=4,AC=7,BC边的中线AD=72,那么BC=______.

袄拖袄地 1年前 已收到1个回答 举报

青争雯雯 幼苗


解题思路:首先分析题目有AB=4,AC=7,BC边的中线AD=
7
2
,求边BC考虑到应用正弦定理,再根据同角的三角函数解出cos∠BAD,最后再次应用余弦定理求解,即可得到答案.

因为已知AB=4,AC=7,因为D是BC边的中点,
根据正弦定理:[sin∠BAD/sin∠CAD=
7
4].
又设cos∠BAD=x,cos∠CAD=

(33+16x2)
7
根据余弦定理:BD2=AB2+AD2-2AB•AD•x=AC2+AD2-2AC•AD•

(33+16x2)
7解得:x=[2/7]
所以BD2=AB2+AD2-2AB•AD•x=[81/4]
BD=[9/2],BC=9.
故答案为9.

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题主要考查在三角形中余弦定理正弦定理的应用,考查学生的分析应用能力,有一定的计算量属于中档题目.


2