一次函数,已知直线y=kx+b过点P(3,2),且分别交x轴、y轴的正半轴于A、B两点,若OA+OB=12,求这条直线的

一次函数,
已知直线y=kx+b过点P(3,2),且分别交x轴、y轴的正半轴于A、B两点,若OA+OB=12,求这条直线的解析式.
谢超哥205 1年前 已收到1个回答 举报

阳光玫玫 幼苗


(1)
直线y=kx+b过点P(3,2),
3k+b=2;
(2)
交x轴、y轴的正半轴于A、B两点,
k*OA+b=0;OA=-b/k;
k*0+b=OB;OB=b>0(x轴正半轴);
OA+OB=12;-b/k+b=12;
由3k+b=2;-b/k+b=12得:
k=-1/3;b=3
或k=-2;b=-4(舍去,因为交x轴、y轴的正半轴,b>0)
故这条直线的解析式为:y=(-1/3)x+3


10