某商店在某一时间以每件150元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%.则卖出这两件衣服总的盈亏情况是(

某商店在某一时间以每件150元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%.则卖出这两件衣服总的盈亏情况是(  )
A.赚了30元
B.赔了20元
C.赔了50元
D.不赔不赚
马晓玛 1年前 已收到1个回答 举报

carolyn 幼苗


解题思路:分别列方程求出两件衣服的进价,然后可得两件衣服分别赚了多少和赔了多少,则两件衣服总的盈亏就可求出.

设第一件衣服的进价为x,
依题意得:x(1+25%)=150,
解得:x=120,
所以赚了解150-120=30元;
设第二件衣服的进价为y,依题意得:y(1-25%)=150,
解得:y=200,
所以赔了200-150=50元,
所以两件衣服一共赔了20元.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解决本题的关键是要知道两件衣服的进价,知道了进价,就可求出总盈亏.


7