六年级学生订三种报纸,规定每人分别订两种不同的报纸.他们共订了《少年报》120份,《语文报》95份,《数学报》121份,

六年级学生订三种报纸,规定每人分别订两种不同的报纸.他们共订了《少年报》120份,《语文报》95份,《数学报》121份,求同时订《语文报》、《数学报》的共有______人.
pengyifang520 1年前 已收到1个回答 举报

章山宗 幼苗


解题思路:根据题干可知,他们的总人数:(120+95+121)÷2=168人,把总人数中减去订了《少年报》的120人,剩下的就是同时订《语文报》、《数学报》的人数.

总人数:(120+95+121)÷2=168(人),
同时订《语文报》、《数学报》的人数:168-120=48(人);
答:共有48人.
故答案为:48.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 此题考查了利用容斥原理解决实际问题的灵活应用,这里关键是先求出六年级订报纸的总人数.


7