甲乙两车行一段路甲行的路比乙多1/8,甲行的时间比乙多1/4,

sampletom 1年前 已收到1个回答 举报

sthy007 幼苗


把乙行的路程看成1,甲行了9/8;
把乙行的时间看成1,甲行了5/4.
乙的速度是1,甲的速度是(9/8)/(5/4)=9/10.
甲乙的速度比是:9/10:1=9:10


6