"五一节"超市为吸引消费者,各种水果的单价都降了一点.小花带了10元钱,到超市门口时听到了李阿姨与张阿姨的对话,根据对话

"五一节"超市为吸引消费者,各种水果的单价都降了一点.小花带了10元钱,到超市门口时听到了李阿姨与张阿姨的对话,根据对话,请你判断:小花所带的钱是否够买梨,苹果,香蕉个一斤?李:3斤梨,2斤苹果,1斤香蕉共花去20元.张:1斤梨,2斤苹果,3斤香蕉花去20元
hzbyp123 1年前 已收到3个回答 举报

孤单旅行1 花朵


梨x 苹果y 香蕉z
3x+2Y+z=20 方程1
x+2Y+3Z=20 方程2
方程1+方程2得:4x+4Y+4Z=40
除以4的:X+Y+Z=10
10元刚好一样一斤


2

klaty 幼苗


刚好够,用个三元一次方程就可以算出来


1

可乐加汽水 幼苗


这不正好吗


0