有一只温度计刻度不准,将温度计放在冰水混合物中,...

有一只温度计刻度不准,将温度计放在冰水混合物中,...
有一只温度计刻度不准,将温度计放在冰水混合物中,示数4度,放在一个大气压时沸腾的水中,示92度.那么用这个温度计测的气温是20度,那么实际温度是多少?
laizhu1982 1年前 已收到3个回答 举报

gsq992281 幼苗


该温度计在冰水混合物与沸水之间的刻度差为92-4=88
即不准表1度代表真实温:100/88
那么有(20 -4)x100/88=


5

你那该ff的温柔 幼苗


此题完全可以利用比例式来解决,很简单的:
(20摄氏度-4摄氏度)/(92摄氏度-4摄氏度)=t/100摄氏度
所以t=18.18度摄氏


2

反抗上 幼苗


实际温度 0℃ 对应 示数4度
实际温度 100℃ 对应 示数92度
温度计示数的 92-4=88个刻度 对应 实际100℃
温度计的一个刻度 对应 100/88 ℃
温度计的20度,距离4度有16个刻度
实际温度为 16 × 100/88=18.18℃


1