若存在x∈[2,+∞),使不等式[1+axx•2x≥1成立,则实数a的最小值为 ___ .

若存在x∈[2,+∞),使不等式[1+axx•2x
行尸走肉1 1年前 已收到1个回答 举报

长河落日999 幼苗


解题思路:依题意知,a≤2x-[1/x],构造函数y=2x-[1/x],通过导数法可判断y=2x-[1/x]在[2,+∞)上是增函数,从而可求ymin,继而可得实数a的最小值.

∵存在x∈[2,+∞),使不等式
1+ax
x•2x≥1成立,
∴1+ax≥x•2x,即a≥2x-
1/x],
令y=2x-[1/x],
则y′=2xln2+[1
x2>0,
∴y=2x-
1/x],在[2,+∞)上是增函数,
∴当x=2时,y取得最小值,ymin=22-[1/2]=[7/2],
∴a≥[7/2],即实数a的最小值为[7/2].
故答案为:[7/2].

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用;其他不等式的解法.

考点点评: 本题考查分式不等式的解法,着重考查构造函数思想及恒成立问题,考查函数单调性的应用,属于难题.


9