不等式恒成立与存在性问题不等式m+12x-x^3>0在区间[-3,3]上恒成立.求m取值范围

deviltao 1年前 已收到3个回答 举报

CQS_00001 种子


m+12x-x³>0,移项为x³-12x<m
设y=x³-12x.求导y'=2x²-12,令y'=0,得x=±√6
当x∈[-3,-√6﹚∪﹙√6,3]时,y=x³-12x.是增函数,
当x=-3时,Ymin=9.当x=-√6时Y=6√6.所以当x∈[-3,-√6﹚时,9<Y≤6√6;
当x=3时,Y=-9.当x=√6时Y=-6√6,所以当x∈﹙√6,3]时-6√6<Y≤-9
当x∈[-√6,√6]时,y=x³-12x.是减函数,-6√6<Y<6√6
综上所述-6√6≤Y≤6√6
所以m>6√6


3

yekk1973 幼苗


转换为12x-x^3>-m在区间[-3,3]上恒成立,求f(x)=12x-x^3在区间[-3,3]上的最小值,x=-2是最小为-16,-16>-m,所以m>16.


1

buwanzheng 幼苗


不等式变换为x^3-12x据题意分析只要求出F(x)在[-3,3]上的最大值即可 (跟楼上的一致) 因为F(x)在[-3,3]连续
所以对F(x)求导有F'(x)=3x^2-12=3(x+2)(x-2)
算出F(-3)=9,F(-2)=16,F(2)=-16.F(3)=-9
所以求的最大值16
即m>16


0