重5N的金属球,浸没在水中时,排开了4N的水,则金属球受到了______N的浮力,若将其放入足量的水银中,它所受到的浮力

重5N的金属球,浸没在水中时,排开了4N的水,则金属球受到了______N的浮力,若将其放入足量的水银中,它所受到的浮力为______N.
taft177 1年前 已收到1个回答 举报

aywangying 幼苗


解题思路:金属球浸没在水中排开了4N的水,根据阿基米德原理:F浮=G排可知,金属球排开水的重既是金属球所受到的浮力即4N,据此可求出金属球的密度,与水银的密度比较可知,它一定是漂浮在水银表面的,因此其浮力等于自身的重力.

(1)金属球浸没在水中排开了4N的水即G=4N,根据阿基米德原理:F=G,可知金属球排开水的重既是金属球所受到的浮力即F=4N;
(2)由F=ρgV得,
金属球的体积:V=V=
F浮
ρg=[4N
1.0×103kg/m3×10N/kg=4×10-4m3
则金属球的密度:ρ=
m球/V]=

G
g
V=[G/gV]=
5N
10N/kg×4×10-4m3=1.25×103kg/m3
∵ρ球<ρ水银,
∴将金属球放入水银中一定漂浮,所以金属球所受到的浮力等于自身的重力,为5N.
故答案为:4;5.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用;浮力大小的计算.

考点点评: 本题考查了阿基米德原理、物体的浮沉条件.做题时要灵活运用公式.


1