一元一次不等式应用题某工厂接受一项生产任务,需要用10米长的铁条作原料.现在需要截取3米长的铁条81根,4米长的铁条32

一元一次不等式应用题
某工厂接受一项生产任务,需要用10米长的铁条作原料.现在需要截取3米长的铁条81根,4米长的铁条32根.怎样安排截料方案,才能使用掉10米长的铁条最少?最少需要几根?
shalliner 1年前 已收到1个回答 举报

尘封de记忆 春芽


3+3+4=10 先不浪费原料做完4米的 还差 17个3米的 32+17/3=38(取整)


5