将1根21CM长的绳子剪成3段,围成一个三角形,有几种剪法?各边均为整厘米数.

zhangyxx 1年前 已收到5个回答 举报

可乐加冰006 幼苗


先分析三边长a b c:
1.a+b+c=21,则a+b=21-c,代入下式
2.a+b>c (任意两边大于第三边)
21-c>c
c


10

醒时陈醉 幼苗


10、6、5;10、7、4;10、8、3;10、9、2;10、10、1
9、6、6;9、7、5;9、8、4;9、9、3
8、7、6;8、8、5
7、7、7
共12种剪法 (任意两边的和大于第三边,任意两边差小于第三边)


2

gaochongjun 幼苗


10种吧,两边之和必须大于第三边(最长的那条)


1

天宏网络 幼苗


有12种,1 10 10 2 9 10 3 8 10 4 7 10 5 6 10 3 9 9 4 8 9 5 7 9 6 6 9 5 8 8 6 7 8 7 7 7


1

kjhawkjrhgejh1hj 幼苗


10种《10 10 1》《10 9 2》《10 8 3》《10 7 4》《10 6 6》《9 8 4》《9 7 5》《9 6 6》《8 7 6》《7 7 7》请问用什么方法算出的呢?有规律吗?请教了,谢谢。设三边为X Y Z。其中X+Y+Z=21 X+Y>Z X-Y


0