log2 3=a,则log8 √3=_______

城市里的麦地 1年前 已收到3个回答 举报

粉黛mm妍 幼苗


log2(3)=lg3/lg2
log8(√3)=lg√3/lg8
=lg3^(1/2)/lg2^3
=(1/2)lg3/(3lg2)
=(1/6)log3/log2=a/6
lg为常用对数


2

dafeng5000 幼苗


log2 3=1/3 log8 3
=1/6 log8√3
所以答案为 6a
采纳 采纳 采纳 采纳


2

d3rj 幼苗


log2 3=a,则log8 √3=_______a/6


0