写出一个一元一次方程,是未知数的系数是-3,且这个方程的解是二分之一

周1106 1年前 已收到3个回答 举报

yhn2005 幼苗


如:-3x+1.5=0


10

ripfimmm 幼苗


-3x+3/2=0
-3x=-3/2
x=1/2


2

那一方水 幼苗


-3X=-3/2 然后移项即:-3X+3/2=0 解出该一元一次方程答案即为1/2


1