求出f(x)=x³-3x²-9x+5的极值

风之语林 1年前 已收到7个回答 举报

小猫尚呆呆 幼苗


f'(x)=3x^2-6x-9=0
x^2-2x-3=0
x=3,x=-1
当x3时,f'(x)>0,f(x)是增函数
当-1


7

薄荷红茶1985 幼苗


f(x)=x³-3x²-9x+5
f'(x)=3x²-6x-9
令一阶导数为求驻点
3x²-6x-9=0
x²-2x-3=0
(x-3)(x+1)=0
x=3或x=-1
当x=3时,f(3)=-22,当x=-1时,f(-1)=10
所以极大值是10,极小值是-22


6

jxfa3413457 幼苗


-22 10


3

爱碎心已uu 幼苗


f(x)'=3X^2-6x-9=0
x1=-1 x2=3
f(-1)=10
f(3)=-22


2

lerin_32 幼苗


那个我不是他舅太厉害啦


2

fly20040924 幼苗


f(x)=x^3-3x^2-9x+5
求导得:
f~(x)=3x^2-6x-9 其中f~(x)为f(x)的导数.
令f~(x)=0得
x^2-2x-3=0
得x=-1,或x=3
则f(x)的极大值为f(-1)=10
则f(x)的极小值为f(3)=-22


2

大漠苦行僧 幼苗


靠,大家都是抄袭一楼的吧。
而且大家的答案也有问题!!!
假设X=10,f(x)=10³-3×10²-9×10+5 =615,比你们的极大值要大吧,x 越大f(x)的值也越大!
假设X=-10,f(x)=(-10)³-3×(-10)²-9×(-10)+5 =-1205,比你们的极小值要小吧,x 越小f(x)的值也越小!
真是好...


0