某班住校生分宿舍,若每间住3人则余15人无宿舍住;若每间6人则有一间宿舍不空也不满,求该班住宿人数

00121121 1年前 已收到2个回答 举报

anson_lu 花朵


设这个班级有x个人,一共有y个宿舍
由于每间住3人则余15人无宿舍住,那么 3y+15=x .式子1
每间6人则有一间宿舍不空也不满,那么 0


2

skylovest 幼苗


设有x个房间。 3x+15=6*(x-1) 3x+15=6x-6 ...


2