1.育人中学要求住校的学生有若干人,如果每间宿舍住4人,则剩余20人;如果每间宿舍住8人,则有一间宿舍不空不满,其他宿舍

1.育人中学要求住校的学生有若干人,如果每间宿舍住4人,则剩余20人;如果每间宿舍住8人,则有一间宿舍不空不满,其他宿舍住满,问有几间宿舍,要求住校的学生共有多少人?
2.前进车间共有技术工人86人,若每名工人平均每天可以加工甲种部件15个或乙种部件12个或丙种部件9个,应如何安排加工甲种部件、乙种部件、丙种部件的人数,才能加工后的3个甲种部件、2个乙种部件和1个丙种部件恰好配合?
我还没学到3元1次方程,尽量不要用2元以上的,
凌波微步46766323 1年前 已收到1个回答 举报

青柳拽拽 春芽


1,设宿舍有x间则
4x+20=8x-4(4人/间时刚好住满,8人/间时最后一间会住4人,因为人数应该是4的倍数)
4x=24
房间:x=6
人数:4x+20 = 4*6+20=44 人
2,设做甲乙丙部件的人各为 X Y Z 则:
X+Y+Z=86
15X:12Y:9Z=3:2:1也就是
15X=27Z X=1.8Z
12Y=18Z Y=1.5Z
把X Y 带入 上式可以得到 Z=20
那么X=36 Y=30
祝你学习进步!
希望能够帮助到您
谢谢您!


2