某学校有一些学生住校,每间宿舍住8人,空出床位24张,如果每间宿舍住10人,则空出床位2张

某学校有一些学生住校,每间宿舍住8人,空出床位24张,如果每间宿舍住10人,则空出床位2张
学校共有几间宿舍?住宿学生有几人?
散落的梦 1年前 已收到1个回答 举报

smartkiki 幼苗


设学校共有x间宿舍,住宿学生有y人
8x=24+y
10x=2+y
解方程

1年前 追问

6

散落的梦 举报

解方程的话是8X=24+10X-2 2X=-22 x=-11 房间数怎么可能是负数?

举报 smartkiki

8x+24=y 10x+2=y sorry 错了

散落的梦 举报

24和2都是空床,没住人,为什么求人数的时候要加上这两个数呢?

举报 smartkiki

8x+24=10x+2 是指床位是一定的,算出宿舍数

散落的梦 举报

那Y应该是设的是床位数?对吗?那人数怎么求呢?谢了!

举报 smartkiki

x=11 指11个宿舍 每间宿舍住8人,空出床位24张 即空出3个宿舍,住满8个宿舍 既有64人

散落的梦 举报

那每间宿舍住10人的话,空出2张床,应该是10*11-2=108人 对吗?人数不一样呢?

举报 smartkiki

床位112,宿舍11 人数不知 越看感觉题目越怪