路程差÷速度差=?既然都是“差” 那么一定等于 “时间差” 但是看书上说等于“相遇时间”为什么啊 为什么啊

巴西7号 1年前 已收到7个回答 举报

neverf 幼苗


那么一定等于 “时间差”?为什么?
速度差时单位时间内多跑的距离,路程差等于总的多跑的距离,两者的商当然是追及的时间
这是典型的追及类问题

1年前 追问

6

巴西7号 举报

׷ʱ=ʱ=ٶȲ

举报 neverf

ΪʲôٶȲǰߵȻȵģ˼

因你误一生 幼苗


追及:
速度差×追及时间=路程差
路程差÷速度差=追及时间(同向追及)
速度差=路程差÷追及时间
甲经过路程—乙经过路程=追及时相差的路程

相遇:
相遇路程÷速度和=相遇时间
速度和×相遇时间=相遇路程
相遇路程÷相遇时间=速度和
甲走的路程+乙走的路程=总路程

例1:甲乙两人相距100米,甲...


8

adas323 幼苗


速度是不变的,那么时间越多,路程也就越多,所以路程和时间的比的比值是一定的,路程和时间成正比例。
甲乙的路程差即为甲在相同的时间比乙多走的路程。而速度差则是单位时间甲比乙多走的路程。所以在相遇问题中,如果知道相遇时路程差和速度差,即可求出相遇时间(同时行走的时间)...


5

jiefu2003 幼苗


时间差


3

啊莲1982 幼苗


相遇时间是指的甲和乙,从出发到相遇的时间。时间差指的是因该是两个时间的差吧。(四年级的东西好深奥。)
(如果是相遇问题就没错了)


3

咖啡纸杯 幼苗


时间差就是两者运动时间的差值
---------------------------------------------------------------------------------------
相遇时快车比慢车多走了 s'=2*32=64 km
两车速度相差 v=60-52=8 km/h
则相遇所用时间 t=64/8=8 h
甲乙两地相距 s=(60+52)*8=896 km


2

炫夜KISS 幼苗


不应该是追击时间吗


2