李叔叔准备将5万元存入银行6年,银行定期存款年利率如下:一年期3.50%;二年期4.40%;三年期5.00%;五年期5.

李叔叔准备将5万元存入银行6年,银行定期存款年利率如下:一年期3.50%;二年期4.40%;三年期5.00%;五年期5.50%.下面存款方式中( )收益最大.A 一年期存六次.B 二年期存三次 C三年期存两次 D先五年期再一年期
翘翘77 1年前 已收到3个回答 举报

dayaxiong 幼苗


C三年期存两次收益最大
A:50000×(1+3.5%)^6-50000
=61462.77-50000
=11462.77
B:50000×(1+4.4%×2)³-50000
=50000×1.088³-50000
=64395.67-50000
=14395.67
C:50000×(1+5%×3)²-50000
=50000×1.15²-50000
=66125-50000
=16125
D:50000×(1+5.5%×5)×(1+3.5%)-50000
=50000×1.275×1.035
=63750×1.035-50000
=65981.25-50000
=15981.25

1年前 追问

6

jonahb 幼苗


当然选D 特别是银行存款为复利时更是如此。

当然 最好是分别计算一下六年后的总值。 比较一下就好了。


2

sskyss 花朵


题目没说完,知道吗,啊啊啊啊啊啊啊啊


1