要熔一个底面半径是20厘米,高是12厘米的圆锥体铁块,需要截取横截面边长是4厘米的方钢多长?

紫堇333 1年前 已收到1个回答 举报

xygen 春芽


锻造前后体积不变;圆锥体铁块的体积=方钢的体积
圆锥体铁块的体积:3.14×20²×12÷3
=1256×12÷3
=15072÷3
=5024(㎝³)
截取横截面边长是4厘米的方钢的长:5024÷4²=314(㎝)
答:截取横截面边长是4厘米的方钢的长为314㎝.


9