帮个忙,看下下面的方程怎么解,①(x-1)/3-(x-2)/6=(4-x)/2-1 ②3x+(x-1)/2=3-(2x-

帮个忙,看下下面的方程怎么解,
①(x-1)/3-(x-2)/6=(4-x)/2-1 ②3x+(x-1)/2=3-(2x-1)/3
③(2x-1)/3-(10x+1)/12=(2x+1)/4-1
kele760312 1年前 已收到1个回答 举报

从不坚强 幼苗


①2(x-1)/6-(x-2)/6=(4-x)/2-2/2
=>>(2x-2-x+2)/6=(4-x-2)/2
=>>x/6=2-x/2
=>>2x=6(2-x)
=>>8x=12
=>>x=3/2
②3x+x/2-1/2=3-2x/3+1/3
=>>7x/2+2x/3=3+1/3+1/2
=>>25x/6=23/6
=>>x=23/25
③(8x-4-10x+1)/12=(2x+1-4)/4
=>>(-2x-3)/12=(6x-9)/12
=>>x=3/4


3