一个等腰三角形做一个角的角平分线后还能分成两个等腰三角形

一个等腰三角形做一个角的角平分线后还能分成两个等腰三角形
有四种得数,急
caesar666 1年前 已收到4个回答 举报

jinyuhang1006 幼苗


1.36度,72度,72度的等腰三角形,只要作底角的平分线即可将这个等腰三角形分成两个等腰三角形,
2.36度,36度,108度的等腰三角形,只要作一条直线将顶角分成36度和72度即可将此三角形分成两个等腰三角形;
3.等腰直角三角形底边上的中线把这个三角形分成两个等腰三角形;
4.顶角为180/7度,底角为540/7度的等腰三角形,用一条过底边的一个端点且与底边成360/7度的直线可将这个等腰三角形分成180/7度,180/7度,900/7度的等腰三角形和360/7度,360/7度,540/7度的等腰三角形.


4

苍木劲封 幼苗


如果是等腰直角三角形的话可作一个30度的等腰三角形和一个60度的等腰三角形


2

二维 幼苗


有且仅有三种结果:
1.顶角平分时:
顶角2x,则底角为(90-x),分后仍等腰,故x=90-x,或x=180-(90-x)-x或
90-x=180-(90-x)-x,解出x=45,90,0,后两个排除,只有等腰直角三角形一种
2.底角平分时,
设顶角为2x,则底角为(90-x),底角平分后,2x=(90-x)/2或2x=180-x-(90-x)/2


2

紫壁樵歌 精英


1)顶点A,AB=AC
过顶点向BC作分割线,使AB=AD,交BC于D
则∠D=(180-∠B)/2 ---1 其中∠B=∠C
∠D=2∠C -------------2
∴2∠C=(180-∠C)/2
∴4∠C=180-∠C
∴5∠C=180
∴∠C=36
...


1