超过180度的锐角三角函数值怎么算?

超过180度的锐角三角函数值怎么算?
比如cos300 sin300 怎么算
seacow2003 1年前 已收到4个回答 举报

hejiye1322 春芽


利用三角函数的周期性和奇偶性来化简式子!
cos300=cos(360-60)=cos(-60)=cos60
sin300=sin(360-60)=sin(-60)=-sin60


9

达耳闻 幼苗


不知道你学小于零度的角的三角函数没有,若学了的话,将所求角做如下处理:大于180小于360的角减去360,求所得数的三角函数值;若角大于360,将其除以360,求余数的三角函数值。


2

中一中 幼苗


超过180度的还有叫锐角??你说是的SINX吧
三角函数在坐标的四象限中,1 2象限为正值 ,3 4象限为负值
超过180的,你看他落在哪个象限,再化简为90度以为锐角三角函数计算,注意正负就行了


0

书剑飘零红袖添香 幼苗


....化成锐角来做 但是都要分正负了


0