等体积的氯化铝溶液和氢氧化钠混合,完全反应后,沉淀中的铝元素和溶液中的铝元素相等,求原溶液中AlCl3和NaOH浓度之比

等体积的氯化铝溶液和氢氧化钠混合,完全反应后,沉淀中的铝元素和溶液中的铝元素相等,求原溶液中AlCl3和NaOH浓度之比?
宝宝鹿 1年前 已收到4个回答 举报

chenhuishiling 花朵


当AlCl3过量时,设原溶液中AlCl3的物质的量为X,原溶液中NaOH的物质的量为Y,
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl
1 3 1
Y/3 Y Y/3
则剩余AlCl3溶液的物质的量为X-Y/3
根据题意:沉淀中的铝元素和溶液中的铝元素相等,所以X-Y/3=Y/3
X:Y=2:3,则原溶液中AlCl3和NaOH浓度之比2:3
当NaOH过量时,设设原溶液中AlCl3的物质的量为X,原溶液中NaOH的物质的量为Y,
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl
1 3 1
X 3X X
剩余的NaOH溶液又与生成的Al(OH)3反应,
NaOH+ Al(OH)3=NaAlO2+2H2O
1 1 1
Y-3X Y-3X Y-3X
剩余Al(OH)3的物质的量为X-( Y-3X )=4X-Y
根据题意:沉淀中的铝元素和溶液中的铝元素相等,所以4X-Y= Y-3X
X:Y=2:7原溶液中AlCl3和NaOH浓度之比2:7
答:原溶液中AlCl3和NaOH浓度之比2:3或2:7


8

elf1982 幼苗


既然沉淀中有铝元素,那么一定是NaOH量不足,
①沉淀Al(OH)3,溶液AlO2-
或者
②沉淀Al(OH)3,溶液Al3+
①:开始 1Al~3OH-,
后来 0.5Al(OH)3~0.5OH-
1:3.5
②一次反应
0.5Al~1.5OH-,
1:1.5
希望能帮到你。


2

那一顶的风情 幼苗


很详细很详细的过程,哪有人闲的无事给你讲那么详细。。。。。。。。。。自己好好看看啦


0

cymanu 幼苗


设原溶液中AlCl3和NaOH浓度分别是c1,c2
由题可知
等体积的氯化铝溶液和氢氧化钠混合,
设他们的体积都是v
则:原溶液中AlCl3和NaOH的量分别是vc1,vc2
完全反应后,沉淀中的铝元素和溶液中的铝元素相等
可说明
既然沉淀中有铝元素,那么一定是NaOH量不足,
有两种情况:
1.沉淀Al(OH)3,溶液AlO...


0