试计算含有105个氨基酸残=残基的多肽链长度. 1、它完全以α-螺旋形式存在.2、它的主链充分伸展,并呈现线

试计算含有105个氨基酸残=残基的多肽链长度. 1、它完全以α-螺旋形式存在.2、它的主链充分伸展,并呈现线
并呈现线型。
太极拳九式 1年前 已收到2个回答 举报

响当当的某某 幼苗


① α-螺旋每隔3.6个残基,螺旋上升一圈,螺距为0.54nm.
② 105个氨基酸的螺旋数=105/3.6
③ 该肽键长度=(105/3.6)×0.54nm=15.75nm.
百度教育团队【海纳百川团】为您解答.


6

zhaocp10 幼苗


抱歉!


2