无机化学基础题,考研复习,另如回答了部分题目的 也可另开问题补分的说~

无机化学基础题,考研复习,另如回答了部分题目的 也可另开问题补分的说~
1.500K时,反应SO2(g)+1/2 O2(g)=SO3(g)的K标值为50,若使反应物P(O2)增大一倍,在其他条件不变的情况下,反应SO3(g)=SO2(g)+1/2O2(g)的K标值为:
A.100 B.50 C.0.02 D.2/50
2.在恒容条件下,对反应Aa+bB=Ee+fF来说,关系正确的是:
A.-a(DcA/dt)= -b(DcB/dt)=e(dcE/dt)=f(dcF/dt)
B.dcA/dt=b/a (dcB/dt)=e/a (dcE/dt)=f/a (dcF/dt)
C.-f/a (dcA/dt)= -f/b (dcB/dt)=f/e (dcE/dt)=dcF/dt
D.1/a (dcA/dt)=1/b (dcB/dt)=1/e (dcE/dt)=1/f (dcF/dt)
3.对氢氧化铁溶胶,K2SO4的凝结值与KCl的凝结值相比,谁的较小,为什么?
4.江河入海口形成三角洲,原因之一是海水中Nacl对江水中土壤溶胶的什么作用,请详述.
5.硝基苯(C6H5NO2)和苯(C6H6)可无限混溶.二者凝固点分别为5.7和5.5,凝固点降低常数分别为8.10和5.12,二者按不同比例混合,可配得两种凝固点均为0摄氏度的溶液,试计算此二溶液中硝基苯的质量分数.已知:M(C6H5NO2)=123g/mol ,M(C6H6)=78g/mol
6.298K,标态下,1.00g金属镁在定压条件下完全燃烧生成MgO(s),放热24.7J,则氧化镁的标准摩尔生成焓等于多少.已知 M(Mg)=24.3g/mol
7.下列物理量属于状态函数的为:
A.dU B.H C.W D Qp 这个我知道C和D不对 那A为什么不对?)
8.纯液体在其正常沸点时气化,该过程中增高的量是:
A.蒸汽压 B.温度 C.熵 D.吉布斯自由能
9.298K时,生物合成天冬酰胺的反应的标准摩尔吉布斯自由能变等于 -19.25KJ/mol,反应式为:天冬氨酸+ NH4++ATP=天冬酰胺+AMP+Ppi(无机焦磷酸盐)
已知该反应分四步完成:
(1)天冬氨酸+ATP=?-天冬酰胺腺苷酸+PPi
(2)贝塔-天冬酰胺腺苷酸+NH4+=天冬酰胺+AMP
(3)贝塔-天冬酰胺腺苷酸+H2O=天冬氨酸+AMP
(4)ATP+H2O=AMP+PPi
反应(3)(4)的吉布斯自由能变为 -41.8 KJ/mol和-33.4 KJ/mol 计算反应(2)的吉布斯自由能变.
10.制备高纯镍的方法是将粗镍在323K与CO反应:
Ni(s)+4CO(g)=Ni(CO)4(l) 生成的 Ni(CO)4经提纯后,在约473K时加热分解,得到纯镍,请说明此方法的热力学原理
11.298K时,磷酸葡萄糖变位酶催化以下反应:
1-磷酸葡萄糖=6-磷酸葡萄糖,反应标准摩尔吉布斯自由能变= -7.28 KJ/mol
同时,6-磷酸葡萄糖被磷酸异构化酶催化发生以下反应:
6-磷酸葡萄糖=6-磷酸果糖,反应标准摩尔吉布斯自由能变= 2.09 KJ/mol
若,1-磷酸葡萄糖初始浓度为0.10 mol/L 计算各物质的平衡浓度.
以上 都是无机化学的基础题~
jylqd 1年前 已收到1个回答 举报

ldq1 春芽


1.K=P(SO3)/P(SO2)*P(O2)^1/2=50显然,如果氧气增加一倍,那么分母就会变成(2P)^1/2也就是多了根号2.而问题问的是刚好反过来的,于是分母变分子.这是小学的计算问题,应该可以解决.只要知道K是怎么算的就行
2.这个完全就是怎么表示反应速率的一个问题.也就是反应进度了.对于反应物,为负,生成物为正,然后浓度变化的量除以相应的系数就可以相等.这个更大程度是概念或者表示方法.没有什么好解释的.
3.4.溶胶是一个热力学不稳定系统,如果电解质浓度太大,就会导致它的聚沉.因此是聚沉作用.因为胶体是带电体,而电解质浓度多了,就会有电力作用,因此会有更多的反号离子进入溶剂化层,同时双电层的厚度变薄,电动电势下降,稳定性降低.因此,答案为电解质对溶胶的聚沉作用.
因此进入大海时,有大量的电解质,聚沉严重.而且考虑到其中作用的是相反电荷,因此硫酸钾的凝结值更小.因为电荷越高,自然凝结值要小,数目越多,凝结值也要小.
5.根据凝固点降低公式,dT=Kbmb,显然不同的比例,意味着作为溶剂与溶质不同.如果硝基苯多,苯少,那么就是苯为B,于是5.7=8.10*mb,从中就可以求出mb,同样道理,苯多,硝基苯少,也就可以求出来.mb单位是摩尔(溶质)/千克(溶剂).因此只要将质量除摩尔质量就得摩尔,组成自然也就知道了.
6.只要求出一克镁的摩尔量,然后用热去除,结果就是了.注意放热为负号就行
7.内能是状态函数没错,但是dU并不是一个状态函数,这是内能变.是状态函数的变化.不是一种性质,而是一种动作.
8.选C.这是一种正常沸点,因此是可逆变化,吉布斯变为0,温度也不变.蒸汽压也不变,但液体的熵小,气体的熵大,因此熵会增加
9.理论上来说,用盖斯定律就可以求出来.1+2+3+4=总,3,4,总的知道了,要求2.显然只要知道1就可以求出来.但1的我不知道,所以这个还得自己想
10.吉布斯自由能变与温度有关.对于这个反应,是一个熵减过程,因此温度太高,就无法进行正向反应,就是进行逆向反应,也就是分解过程.因此可以通过控制温度来实现反应的方向.进合成,然后分解,从而实现提纯.
11.首先,根据吉布斯自由能变,可以知道平衡关系.dG=-RTLnK.因此可以由G知道K.对于这个反应,K=生成物的浓度/反应物的浓度.因此只要知道初始反应物的浓度,就可以求出产物的浓度.知道了产物的浓度.就可以根据同样的方法求出另一个产物的浓度.就可以了~
注:这个也太恶心了.不要一次问那么多问题.看到那么多,就不怎么想回答.你可以拆分来问嘛~
而且悬赏分居然还零分,这个太不人道了~


10