抛掷红、黄两颗骰子,当红色骰子的点数为4或6时,两颗骰子的点数之积大于20的概率是(  )

抛掷红、黄两颗骰子,当红色骰子的点数为4或6时,两颗骰子的点数之积大于20的概率是(  )
A. [1/4]
B. [1/3]
C. [1/2]
D. [3/5]
嘛咪嘛咪哄哄哄 1年前 已收到7个回答 举报

yjwxfje 幼苗


解题思路:抛掷红、黄两枚骰子,第一个数字代表红色骰子,第二个数字代表黄色骰子,当红色骰子的点数为4或6时有12种,两颗骰子的点数之积大于20的种数有4种,根据概率公式可得.

解,抛掷红、黄两枚骰子,第一个数字代表红色骰子,第二个数字代表黄色骰子,
当红色骰子的点数为4或6时有(4,1),(4,2),(4,3),(4,4),(4,5),(4,6),(6,1),(6,2),(6,3),(6,4),(6,5),(6,6)共12种,
两颗骰子的点数之积大于20的种数有(4,6),6,4),(6,5),(6,6)4种,根据概率公式得,
两颗骰子的点数之积大于20的概率P=[4/12=
1
3].
故选:B.

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题主要考查了古典概型的概率问题,关键是一一列举出满足条件的所有基本事件,属于基础题.


2

爱上飞鸟的贝贝 幼苗


红色4时:红色骰子本身是4的概率为1/6, 4x6>20所以黄色必须是6 黄骰子是6的概率为1/6 两概率之积为 1/36。
红色6时:红色骰子本身是6的概率为1/6. 6x4、5、6都能>20 所以黄色能掷出4/5/6的概率占一半1/2, 两概率之积为 1/12。
最后 1/36+1/12==4/36==1/9
/ 代表分号。...


2

xjgong 幼苗


共6×6=36种情况
红为4时,黄可为6 1种情况
红为6时,黄可为4、5、6 3种情况
共4种
所以概率为4/36=1/9


1

一个人J 幼苗


先红色骰子的点数为4得机会是1/6,此时黄骰子要6才满足,出现6的机会是是1/6
所以红色骰子的点数为4时,两颗骰子的点数之积大于20的概率1/6×1/6=1/36
红色骰子的点数为6的机会是1/6,此时黄骰子可以是4,5,6三种情况,机会是3/6
所以红色骰子的点数为6时,两颗骰子的点数之积大于20的概率1/6×3/6=3/36
所以当红色骰子的点数为4或6时,两...


1

xx9号 幼苗


用树形图,
红: 4 6

黄:1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6
积:4 8 12 16 20 24 6 12 18 24 30 36
有12种结果大于20的有5个,所以概率P=1/4


1

ss指责枪 幼苗


1/2*1/6+1/2*3/6=1/3


0

蒋门神哈 幼苗


红色6时:红色骰子本身是6的概率为1/6. 6x4、5、6都能>20 所以黄色能掷出4/5/6的概率占一半1/2, 两概率之积为 1/12。
最后 1/36+1/12==4/36==1/9


0