用长12厘米,宽8厘米的长方形木板拼一个最小的正方形,至少需要准备多少块这样的木板?拼成后正方形的边长是

用长12厘米,宽8厘米的长方形木板拼一个最小的正方形,至少需要准备多少块这样的木板?拼成后正方形的边长是
拼成后的正方形的边长是
与我同行路 1年前 已收到2个回答 举报

可乐天下 幼苗


12=3×2²,8=2³,∴正方形边长=3×2¹=24.
24÷12=2,24÷8=3,至少需长方形木板=2×3=6块.


2

街角童话 幼苗


6


0