工业上用点解氯化镁方法生产金属镁:MgCl2=通电Mg+Cl2.现电解950kg氯化镁最多能生产多

工业上用点解氯化镁方法生产金属镁:MgCl2=通电Mg+Cl2.现电解950kg氯化镁最多能生产多
少千克单质镁?同时能得到多少千克氯气?
花开花又落07 1年前 已收到1个回答 举报

zf_qq 花朵


mg=950*24/(24+71)=240 kg
cl=950*71/(24+71)=710 kg


6