一本故事书,小小第一天看了全书的三分之一多2页,第二天看了全书的二分之一少1页,还剩10页没看

一本故事书,小小第一天看了全书的三分之一多2页,第二天看了全书的二分之一少1页,还剩10页没看
这本故事书共有多少页?
涂勇伟 1年前 已收到4个回答 举报

雨伽木 幼苗


66页.设该书共有X页.则1/3X+2+1/2X-1+10=X,解得X=66


8

jean123456 幼苗


设这本书共有x页。
x-(1/3x+2+1/2x-1)=10
x=42


2

十山指山 幼苗


设有X页 1/3X+2+1/2X-1+10=X 解方程就可以了


0

cheungnam 春芽


设这本书共有X页
1/3X-2+1/2X+1+10=X
1/3X+1/2X+9=X
2/6X+3/6X+9=X
X-5/6X=9
1/6X=9
X=54
所以这本故事书一共有54页


0