已知x+x分之一=a,求x2+x2分之一-1的值

chenying52 1年前 已收到1个回答 举报

贝贝的太阳 幼苗


由 x+1/x =a
二边平方,可得 x^2 + 2 + 1/x^2 =a^2
==>x^2 + 1/x^2 = a^2 -2
所以 x^2 + 1/x^2- 1 = a^2 -2 -1 = a^2 -3

1年前 追问

6

chenying52 举报

看不懂哎 能有点文字解释吗?

举报 贝贝的太阳

^表示平方 。

chenying52 举报

............... 我知道这个 我是想看每一步的意思

举报 贝贝的太阳

这还不明白么。 x + 1/x =a 是说 x+x分之一=a 然后等号二边平方, 这个懂吧。 平方后就有 x^2 + 1/x^2 这个值 。 得到后,代到后面那个式子去,就能得到那个式子的值了。