我是六年级的学生,我有2道题做不来,

我是六年级的学生,我有2道题做不来,
(2)已知a.b.c是不为零的整数,a×3分之14=b×2分之7=c×6分之5,a.b.c 这三个数中谁最大?谁最小?
我知道答案,b最大,c最小.
蓝莹雪梦3 1年前 已收到1个回答 举报

擦脸抹布 幼苗


先等式两边均乘以6 得到28a=21b=5c
a/b=21/28
a/c=5/28
b/c=5/21


7