我是六年级的,我有3道题不会做,请你们快点教我,

我是六年级的,我有3道题不会做,请你们快点教我,
题目:
1、 一张地图上,用4厘米表示实际距离2000米。求这张地图的比例尺。
2、 在一幅比例尺是1:4500000的地图上,量得甲乙两地之间的距离是20厘米,算一算两地之间的实际距离。
3、 在一张图纸上,量得学校操场的长是12厘米,宽是8厘米。已知这张图纸的比例尺是1:200。这个操场的实际面积是多少平方米?
谢谢
deepblue1980 1年前 已收到4个回答 举报

起个什么好呢 幼苗


第一题:2000米=200000厘米 4:200000=1:50000这张地图的比例尺是1:50000 第二题:解:设两地之间的距离为x 1:4500000=20:x 然后解这个方程 第三题:先求实际的长和宽,设长为x,宽为y 长的求法:1:200=12:x 宽的求法:1:200=8:y 长和宽求出来会求面积了吧,不用我说了吧!

1年前 追问

7

deepblue1980 举报

2、3题为什么要这样做呢?

举报 起个什么好呢

用比例解的啊,你没学过比例?

deepblue1980 举报

我们没有学过比例解

举报 起个什么好呢

同学,你看懂没?

deepblue1980 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

Q_webman 幼苗


1、1:50000


2

zhuczhuy 幼苗


4㎝:2000m=1㎝:50000㎝=1:50000 20÷1/4500000=20×4500000=90000000㎝=900m (12÷1/200)×(8÷1/200)


1

恕人 幼苗


我才5年级不会


0