在下列含氯元素的物质中,按氯元素的化合价由高至低顺序排列的是(  )

在下列含氯元素的物质中,按氯元素的化合价由高至低顺序排列的是(  )
①KClO3②HClO③Cl2④NaClO4⑤KCl.
A. ①②③④⑤
B. ④①②③⑤
C. ④①③②⑤
D. ①④②③⑤
zdm8341 1年前 已收到1个回答 举报

先表明 幼苗


解题思路:根据在化合物中正负化合价代数和为零,分别计算出 ①KClO3②HClO③Cl2④NaClO4⑤KCl中氯元素的化合价,即可解答本题.

①KClO3中氯元素的化合价为x:(+1)+x+(-2)×3=0,则x=+5;②HClO中氯元素的化合价为y:+1+y+(-2)=0,则y=+1;③单质中元素的化合价为零,氯气的化合价为零;④NaClO4中氯元素的化合价为z:(+1)+z+(-2)×4=...

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算.

考点点评: 解答本题要理解在单质中,元素化合价为零,在化合物中,各种元素的化合价不为零,但是代数和为零.


9