如果a=2×3×5,b=2×2×3,那么a和b的最大公因数是6,最小公倍数是90.______.(判断对错)

等在普罗旺斯 1年前 已收到2个回答 举报

乐美子 幼苗


解题思路:根据求两个数最大公约数也就是这两个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是公有质因数与独有质因数的连乘积求解.

a=2×3×5,
b=2×2×3,
所以a和b的最大公因数是2×3=6,最小公倍数是2×3×5×2=60≠90.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 考查了求几个数的最大公因数的方法与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数;两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


10

dlyxt 幼苗


如果a=2*3*5,b=2*2*3,那么a和b的最大公因数是6,最小公倍数是60


1