9和12的最大公因数 24和36的最大公因数 15和17的最大公因数

9和12的最大公因数 24和36的最大公因数 15和17的最大公因数
每一题用3种方法解决
有分解质因数
求因数,求公因数,求最大公因数
筛选法
哥鸽 1年前 已收到1个回答 举报

randy_jin 幼苗


9和12的最大公因数
方法1、9=3×3;12=2×2×3
所以最大公因数是3.
方法2、9的因数有1,3,9
12的因数有1,2,3,4,6,12
所以最大公因数是3
方法3、
9÷3=3,12÷3=4,
3与4互质
所以最大公因数是3.
其他两题类似.


4