李明打印一份稿件,5小时完成了这份稿件的三分之一.照这样的速度,剩下的稿件还需几小时才能打完?

李明打印一份稿件,5小时完成了这份稿件的三分之一.照这样的速度,剩下的稿件还需几小时才能打完?
我要算式,谢谢
爱让我心碎2006 1年前 已收到1个回答 举报

阿根廷的探戈 幼苗


设一份稿件为单位1,5小时完成了三分之一,则速度为三分之一/5小时=1/15.
因为已经完成了三分之一,所以剩下的为1-1/3=2/3,再根据时间=路程/速度,
得t=2/3/1/15=10小时.
答:剩下的稿件还需10小时才能打完.


1