物体放在水平面上,用与水平方向成30°角斜向上的恒力拉物体,物体匀速前进.若此力大小不变,

物体放在水平面上,用与水平方向成30°角斜向上的恒力拉物体,物体匀速前进.若此力大小不变,
改为水平方向拉物体,物体仍能匀速前进,求物体与水平面间的动摩擦因数
cathypoon83 1年前 已收到2个回答 举报

邋遢乖 幼苗


1.恒力与水平方向成30°角斜向上时,设恒力为F,摩擦力为f1,支撑力为N1.根据力的平衡
cos30F=f1
N1+sin30F=mg
f1=N1*动摩擦因数
2.恒力水平方向时,设恒力为F,摩擦力为f2,支撑力为N2.根据力的平衡
F=f2
N2=mg
f2=N2*动摩擦因数
解上述方程组得
动摩擦因数=2-√3


3

YEAVA 幼苗


设动摩擦因素为u,
u(G-F/2)=√3F/2
uG=F
两试相减
得u=2-√3


0