(k²-1)x²-(k+1)x+8=0是关于x的一元一次方程

(k²-1)x²-(k+1)x+8=0是关于x的一元一次方程
(1)求2004(4k-x)(x-2002k)+2004k的值
(2)求关于y的方程k|y|=x的解
高丰 1年前 已收到5个回答 举报

42611 春芽


k^2-1=0
k^2=1
因为k+1不等于0,k不等于-1所以 k=1
-2x+8=0
x=4
2004(4k-x)(x-200k)+2004k
=2004(4-x)(x-2000)+2004
=2004
|y|=4
y=4,y=-4


5

拾火的人 幼苗


(1) 2004
(4)4或-4


2

fine9291 幼苗


(K-1)X=-8 X=-8/K-1。。。
问题全吗


2

闻镡 幼苗


k²-1=0,k+1≠0,所以k=1.方程即为2x=8,即x=4.所以2004(4k-x)(x-2002k)+2004k=2004。
k|y|=x为y|=4,解得y=±4


0

我爱小电 幼苗


方程是一元一次则k²-1=0且K+1不等于0所以解的K=1则原方程为-2X+8=0,X=4
1问原式=2004(4×1-4)(4-2002*1)+2004*1=2004
2问将K.X的值带入方程得到Y的绝对值为4,所以Y等于正负4


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.039 s. - webmaster@yulucn.com