(1)计算: 0.06 4 - 1 3 -(- 1 8 ) 0 + 7 log 7 2 +0.2 5 5 2 ×0. 5

(1)计算: 0.06 4 -
1
3
-(-
1
8
) 0 + 7 log 7 2 +0.2 5
5
2
×0. 5 -4

(2)已知a=lg2,10 b =3,用a,b表示 lo g 6
30
有点CJ 1年前 已收到1个回答 举报

chaoge1203 春芽


(1)原式= (
64
1000 ) -
1
3 -1+2+ (
1
4 )
5
2 × (
1
2 ) -4 = (
4
10 ) 3×(-
1
3 ) -1+2+ (
1
2 ) 5 × (
1
2 ) -4 =
10
4 -1+2+
1
2 =4
(2)∵10 b =3
∴b=lg3
又∵a=lg2
∴ lo g 6
30 =
1
2 lo g 6 30=
1
2 (1+lo g 6 5) =
1
2 (1+
lg5
lg6 )=
1
2 (1+
lg
10
2
lg(2×3) )=
1
2 (1+
1-lg2
lg2+lg3 ) =
1
2 (1+
1-a
a+b )=
b+1
2(a+b)


4