同学们乘 坐旅游大巴去黄山旅游.导游用温柔的话语给游客讲解沿路的风景时提示:6米车厢是我们旅游时的一个温馨的家,请您爱护

同学们乘 坐旅游大巴去黄山旅游.导游用温柔的话语给游客讲解沿路的风景时提示:6米车厢是我们旅游时的一个温馨的家,请您爱护车内环境卫生.若此车通过某一路标的时间约为0.5s.则大巴车的平均速度约为______m/s=______km/h,以路旁的树木为参照物,导游是______的.
瓜不乐 1年前 已收到1个回答 举报

ziyansandra 春芽


解题思路:(1)知道车厢的长度和经过某一路标的时间,根据速度公式求出平均速度.
(2)被研究的物体和参照物之间如果发生位置的改变,被研究的物体是运动的,如果没有发生位置的改变,被研究的物体是静止的.

(1)大巴车经过路标的路程s=s车=6m,所用时间t=0.5s,
大巴的速度v=[s/t]=[6m/0.5s]=12m/s=12×3.6km/h=43.2km/h;
(2)导游和树木的位置不断发生改变,所以以树木为参照物,导游是运动的.
故答案为:12;43.2;运动.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 此题主要考查学生对参照物的选择、运动和静止的相对性的理解和掌握,研究同一物体的运动状态,如果选择不同的参照物,得出的结论可以不同,但都是正确的结论.

1年前 追问

8

瓜不乐 举报

= =+这是物理题