在学校的运动会上,四(1)班的同学取得了优异的成绩.为此,班级家长委员会奖励350元给他们购买奖品

在学校的运动会上,四(1)班的同学取得了优异的成绩.为此,班级家长委员会奖励350元给他们购买奖品
.第一名3人,第二名4人,第三名6人,鼓励奖12人.奖品:钢笔每只12元,计算器每个22元,铅笔盒每个18元,圆珠笔每个4元,羽毛球拍每副35元,足球每个40元.请你帮助他们设计一种购买方案并说明理由.
情如水举剑难断 1年前 已收到1个回答 举报

牙疼妹妹 春芽


肯定获奖高的奖品也丰富点啊,可以
第一名奖励足球.共计40*3=120
第二名奖励计算器加钢笔或羽毛球拍,共计(22+12)*4=136或35*4=140
第三名铅笔盒加圆珠笔,共计(18+4)*6=132
鼓励奖圆珠笔一个,12*4=48


7